«Аэрофлот» готов взять к себе лучших пилотов-курсантов

Воздушный перевозчик подписал соглашение с Краснокутским летным училищем, которое находится в Саратовской области.

Компания «Аэрофлот» подписала договор с Краснокутским летным училищем гражданской авиации (ККЛУ ГА) — перевозчик обязуется трудоустроить всех выпускников-отличников.

— Инициатором этого важнейшего дела стал первый зам­руководителя администрации президента Вячеслав Викторович Володин, — рассказал гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев. — Хочу выразить ему особую благодарность за активное продвижение проекта, значение которого выходит далеко за отраслевые рамки. В частности, дополнительный стимул для развития своего человеческого капитала получает Саратовская область, укрепляется статус Поволжья в целом, в том числе как российской кузницы летных кадров.

Эксперты отмечают, что соглашение между училищем и перевозчиком учитывает интересы не только авиакомпании, но и отрасли в целом, которая неизбежно испытает потребность в притоке молодых и отлично подготовленных кадров.

— Этот проект полностью соответствует статусу «Аэрофлота» как национального авиаперевозчика и системо­образующей компании, — добавил Савельев. — Уверен, что нашу страну ожидает экономический подъем, а значит, и рост платежеспособного спроса россиян на авиаперевозки. Сильный стимул получают сами курсанты — диплом с отличием теперь для них — реальный пропуск в большую авиацию, в «Аэрофлот».

Курсанты должны соответствовать стандартным требованиям «Аэрофлота» по уровню подготовки и состоянию здоровья. По соглашению в учебную программу ККЛУ ГА будут внесены определенные изменения. Ученики начнут целенаправленно осваивать те воздушные суда, которые сейчас летают в «Аэрофлоте».

От договора между училищем и перевозчиком выигрывают абсолютно все. Ребята, которые не могут жить без неба, получают гарантию, что летать они все-таки будут. Повышается престиж учебного заведения — ведь оно теперь готовит не будущих продавцов или менеджеров, а успешных авиаторов. Да и Саратовской области (где находится Краснокутское летное училище) плюс — чем больше жителей региона получат хорошую работу, тем лучше.

— Сегодняшний день — исторический для нас, — сказал директор Краснокутского летного училища гражданской авиации Александр Караман. — Благодаря соглашению с «Аэрофлотом» наши лучшие курсанты получают гарантию трудоустройства в одной из ведущих авиакомпаний мира, а их наставники и преподаватели — гарантию, что наша работа проделана не зря, реально востребована, принесет пользу России и ее гражданской авиации. Краснокутское летное училище гражданской авиации — один из ключевых в России центров, готовящий специалистов по летной эксплуатации летательных аппаратов. С давними традициями, современной учебной базой и квалифицированным преподавательским составом. Но трудности авиатранспортной отрасли привели к ситуации, когда почти треть нашего выпуска оказывается на положении безработных. Теперь у каждого курсанта Краснокутского училища появляется четкий стимул: стань лучшим — и ты будешь нужен «Аэрофлоту». Я искренне благодарен «Аэрофлоту» за это важное партнерство.

Источник: Комсомольская Правда