Бинали Йылдырым: близкие отношения между Россией и Турцией — гарантия региональной безопасности и стабильности

1 / 1

Встреча Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина с Председателем Великого национального собрания Турции Бинали Йылдырымом прошла на полях II Конференции по противодействию терроризму и укреплению регионального взаимодействия.

Это третья встреча Председателя Государственной Думы и Председателя Великого национального собрания Турции. Бинали Йылдырым напомнил о решении создать межпарламентскую комиссию высокого уровня между Государственной Думой и парламентом Турции.

«Надеюсь, что протокол о намерениях мы претворим в жизнь в ближайшее время», — сказал Бинали Йылдырым. Он заявил, что Президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган очень сблизили Россию и Турцию. «Мы посчитали, что за этот год было восемь встреч наших президентов», — сказал Бинали Йылдырым и подчеркнул, что парламентарии должны действовать так же энергично.

«Мы должны соответствовать, идти в ногу и соблюдать тот темп, который задают наши президенты», — уверен он.

«Близкие отношения между Россией и Турцией — гарантия региональной безопасности и стабильности», — заявил Бинали Йылдырым. Он указал, что на странах лежит «огромная ответственность» за это.

Вячеслав Володин отметил, что на каждой встрече с Бинали Йылырымом обсуждаются новые форматы и решения, которые позволяют более эффективно работать и в целом развивать межпарламентское сотрудничество.

Он отметил, что задача парламентариев — законодательно обеспечить принятые президентами решения и «найти те формы, которые помогут нам решить эту задачу через парламентское измерение».

Он также поблагодарил Бинали Йылдырыма за поддержку русского языка в Турции и пригласил его посетить Россию в 2019 году.

«Надеюсь, к этому времени наши профильные комитеты выйдут на подписание соглашения о создании межпарламентского комиссии высокого уровня», — сказал Вячеслав Володин. Он уверен, что это принесет в межпарламентское взаимодействие двух стран больше конкретики.

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы