Делегация ГД посетила штаб-квартиру российско-индийского предприятия «БраМос»

1 / 1

Во время экскурсии Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и депутаты осмотрели выставочный зал российско-индийского предприятия «БраМос Аэроспейс Лимитед».

Для делегации Государственной Думы была проведена экскурсия по выставочному залу в штаб-квартире предприятия, во время которой депутатам и Председателю ГД рассказали о продукции СП «БраМос». После экскурсии Вячеслав Володин познакомил представителей «БраМоса» с Председателем Комитета по обороне Владимиром Шамановым.

Вячеслав Володин отметил, что сегодня День Героев Отечества, и поздравил Героя России Владимира Шаманова с праздником.

СП «БраМос» было создано в соответствии с соглашением между правительством РФ и правительством Республики Индия о сотрудничестве в области разработки и производства ракетных комплексов с противокорабельной ракетой (ПКР) от 12 февраля 1998 года распоряжением Президента РФ и рядом постановлений правительства РФ.

Работы по проекту «БраМос» начались с середины 1999 года. За основу новой ракеты была взята противокорабельная ракета «Яхонт». Первый успешно проведенный пуск ракеты «БраМос» состоялся 12 июня 2001 года с береговой пусковой установки.

Крылатая ракета «БраМос» принята на вооружение СВ Индии. За 20 лет деятельности совместного предприятия в Индии со всех видов носителей проведено более 50 успешных пусков ракет «БраМос». Проект высоко оценивается политическим руководством России и Индии, является ярким примером новой перспективной формы сотрудничества.

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы