Делегация РФ в полном составе примет участие в сессии ПА ОБСЕ в Вене

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что принято решение направить для участия в февральской сессии Парламентской Ассамблеи (ПА) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) российскую делегацию в полном составе.

Ранее, по данным руководителя делегации, вице-спикера Госдумы Петра Толстого, обсуждался вопрос о составе российской делегации на этой сессии; рассматривался и вариант направления ее в усеченном виде.

Сессия ПА ОБСЕ состоится 23-24 февраля.

Вячеслав Володин также сообщил, что представители руководства Госдумы примут участие в заседании постоянного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Мадриде 10 марта.

«Поедут Петр Толстой (вице-спикер), Леонид Слуцкий (глава комитета по международным делам) и Вячеслав Никонов (специалист по вопросам международной политики, глава комитета по образованию и науке)», — уточнил председатель Госдумы.

Он обратил внимание на то, что соответствующее приглашение поступило от главы ПАСЕ Педро Аграмунта, который неоднократно публично заявлял о необходимости возвращения делегации РФ к полноценной работе в Ассамблее.

Ожидается, что в Мадриде будут обсуждаться пути выхода из кризиса в отношениях между Москвой и Страсбургом.

В свою очередь, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев накануне сообщил «Интерфаксу», что по предложению Аграмунта в повестку заседания постоянного комитета включён вопрос «Обмен мнениями с представителями российского парламента о модальностях сотрудничества между ПА и парламентом РФ в 2017 году».

Российская делегация в 2014 году была лишена основных прав в ПАСЕ, и, прежде всего, права голоса, за ситуацию вокруг Крыма и Украины. В ответ парламентарии РФ отказались от участия в сессиях Ассамблеи и в этом году не стали подавать к январской сессии ПАСЕ запрос на подтверждение полномочий делегации РФ.

Источник: Интерфакс