Депутаты поддержали во втором чтении ратификацию Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения

Конвенция является основополагающим документом международного права в области социального обеспечения.

Конвенция, ратификацию которой депутаты поддержали во втором чтении, охватывает все основные сферы социального обеспечения, включая медицинское обслуживание, обеспечение по болезни, безработице, старости, обеспечение в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, семейное обеспечение, обеспечение по материнству, инвалидности, по случаю потери кормильца. По каждому из этих разделов Конвенция дает определение покрываемых рисков и фиксирует минимальные требования относительно круга защищаемых лиц, размера денежных выплат или объема предоставляемых услуг, продолжительности обеспечения и необходимого стажа для его получения.

Предусматривается, что размеры текущих периодических выплат по старости, в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием (исключая выплаты в случае нетрудоспособности), по инвалидности и по случаю потери кормильца должны пересматриваться при существенных изменениях в общем уровне заработков, наступающих в результате существенных изменений в стоимости жизни граждан.

Применительно к обеспечению по старости Конвенцией предусмотрен его минимальный размер – 40% от прежнего заработка получателя.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин ранее отмечал, что тема ратификации Конвенции «обсуждалась десятилетиями и впервые вынесена для принятия решения». Он также подчеркивал, что повышение пенсий является одной из целей совершенствования пенсионной системы, а гарантией этого являются положения Конвенции Международной организации труда. «Мы в Государственной Думе приняли решение о том, чтобы пенсия была на менее 40% заработной платы человека, который выходит на пенсию. Это ратификация Конвенции МОТ», — говорил Вячеслав Володин.

Как ранее отмечал член Комитета по бюджету и налогам, Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» по законопроектной деятельности Андрей Исаев, ратификация Конвенции означает, что «Россия возьмет на себя соответствующие международные обязательства, из которых важнейшая — гарантия того, что человек должен получать не менее 40% утраченного заработка в качестве пенсии».

В случае принятия, федеральный закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Конвенция принята 35-й сессией Генеральной конференции Международной организации труда в г. Женеве 28 июня 1952 года и вступила в силу 27 апреля 1955 года. К настоящему времени Конвенцию ратифицировали 55 государств.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы