Для доработки законопроекта о контрсанкциях в отношении США создадут рабочую группу

С этой инициативой выступил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин на встрече с представителями деловых и экспертных кругов. В состав рабочей группы войдут депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации.

Возглавит рабочую группу Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков.

Также от Государственной Думы в состав рабочей группы войдут Председатель Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев, а от Совета Федерации — Первый заместитель Председателя СФ Николай Федоров и Председатель Комитета Совета Федерации Дмитрий Мезенцев.

Кроме того, в деятельности рабочей группы примут участие представители деловых сообществ и Общественной палаты. Рабочая группа совместно с представителями Правительства РФ займется сбором и анализом поступающих предложений.

Законопроект был разработан как ответная мера на вызовы США, их должностных лиц, выраженных в недружественных и неконструктивных действиях, введении санкций в отношении как России в целом, так и ее граждан и юридических лиц. Документ предоставляет Правительству полномочия по введению мер экономического и политического характера. В частности, речь идет об ограничении ввоза сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которой является США или другие государства, которые поддерживают те меры, которые США приняли по отношению к России. Кроме того, в нем говорится об алкогольной и табачной продукции, софте, а также о лекарствах.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы