Экспертные советы Государственной Думы получат дополнительные возможности

Как сообщил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, они будут давать оценку законопроекту в случае, если документу необходима доработка. Кроме того, он заявил, что депутатские запросы будут публиковать в электронной базе данных Государственной Думы

На пленарном заседании во вторник, 23 июня, будут рассмотрены два проекта постановления, сказал Вячеслав Володин по итогам заседания Совета ГД.

В первом «речь идет о дополнительных возможностях, которые получат экспертные советы при руководстве Государственной Думы, при Председателе Государственной Думы, заместителях Председателя Государственной Думы», — сообщил он.

Если экспертные советы будут видеть, что законодательная инициатива требует доработки, об этом будет делаться соответствующее выступление в ходе обсуждения законопроекта наряду с докладом профильного комитета — по аналогии с тем, как делает доклад комитет-соисполнитель, пояснил Председатель ГД.

«Это позволит при принятии решения услышать все стороны, учесть все мнения и, конечно, повысит качество принимаемых решений», — сказал Вячеслав Володин.

Как отметила Председатель Комитета по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова, постановление предусматривает внесение изменений в Регламент ГД. «В этом созыве большое внимание уделяется учету мнения наших граждан при рассмотрении и приеме законопроектов», — подчеркнула она. Расширение полномочий экспертных советов позволит сделать это еще эффективнее.

Заместитель Председателя ГД Алексей Гордеев обратил особое внимание на то, что в состав экспертных советов войдут представители науки, бизнес-сообщества, ассоциаций, отраслевых союзов, профессиональных объединений, общественных организаций и т. д.

Второе постановление касается депутатских обращений и запросов, которые парламентарий может направлять в то или иное ведомство. «Предлагается обращения, запросы публиковать в электронной базе Государственной Думы», — сообщил Вячеслав Володин.

Он отметил, что это позволит избежать потери документа, коррупционной составляющей, сделать его публичным для избирателей.

С такой инициативой выступил руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. По его мнению, эта мера позволит избирателям понимать, какими темами интересуется тот или иной депутат и в чьих интересах он действует, а значит, сделает работу депутата более прозрачной и открытой. Совет ГД поддержал предложение Сергея Неверова.

Источник: Официальный сайт Государственной Думы РФ