Государственная Дума предложит меры поддержки внутреннего туризма

Об этом сообщил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин по итогам заседания Совета Государственной Думы, в котором приняла участие глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова

Депутаты заслушали информацию, которую представила Зарина Догузова. Она сообщила, в частности, что в 40 субъектах РФ уже открылись веранды и другие объекты развлечений, а в Сочи сегодня приземлился первый чартерный рейс с туристами. При этом ведется мониторинг цен.

«В ходе обсуждения договорились принять постановление, в рамках которого предусмотреть меры поддержки развития внутреннего туризма. Депутатов беспокоят вопросы, связанные с ценовой политикой, качеством [услуг]», — сказал Председатель ГД.

Он отметил, что многие зарубежные страны до сих пор остаются опасными в плане возможности заражения коронавирусом, поэтому необходимо создать условия для того, чтобы наши граждане могли отдохнуть внутри страны.

«У нас возможности огромные, но для того чтобы их задействовать, важно, чтобы были меры поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне. Об этом мы говорили с руководителем Ростуризма, и в ходе обсуждения все депутаты сошлись во мнении, что необходима программа как федерального уровня, так и регионального, а может быть, даже местного уровня», — подчеркнул Вячеслав Володин.

«Это требует изучения, анализа, но, самое главное, требует поддержки. Потому что отрасль сегодня столкнулась с серьезными сложностями», — сказал он и отметил, что меры поддержки, принимаемые Президентом и Правительством РФ, направлены на то, чтобы туристическая отрасль вышла из кризиса и была переориентирована на внутренние возможности нашей страны.

Источник: Официальный сайт Государственной Думы РФ