Государственная Дума продолжит диалог с экспертами на тему резонансных законопроектов

Обсуждение инициатив со специалистами повышает качество законодательной работы, подчеркнул Председатель Государственной Думы в ходе интервью телеканалу «Россия 24».

«Опыт показал, что было бы правильно обсуждать законопроекты, особенно резонансные, затрагивающие интересы наших граждан, именно через публичные слушания, парламентские слушания, через экспертные советы», — сказал Председатель ГД.

По мнению Вячеслава Володина, этот подход повышает качество законотворчества.

Председатель Государственной Думы напомнил, что в ходе завершающейся сессии, в частности, широко обсуждались вопросы развития цифровой экономики, которую он назвал «экономикой будущего».

«Для нас это то время, когда мы можем многое сделать для того, чтобы экономика развивалась более эффективно», — подчеркнул Вячеслав Володин, добавив, что от этого будет зависеть рост качества жизни людей.

«Президент дал поручение, об этом он говорил в Послании Федеральному Собранию. Мы должны сделать все для того, чтобы у нас были лучшие разработки, и чтобы наша страна производила и программное обеспечение, и искусственный интеллект, решала задачи робототехники», — подчеркнул он.

«Если только будет иначе, мы утратим (…) конкурентные преимущества, а это значит проиграем», — сказал Председатель ГД.

Среди больших парламентских слушаний, которые прошли в весеннюю сессию, Вячеслав Володин выделил также обсуждение закона о паллиативной помощи.

Обсуждение проходило при участии профессионального сообщества, профильного министерства, экспертов. В итоге Государственная Дума вышла на решения, позволяющие сделать достойной жизнь смертельно больных людей и облегчить их страдания, подчеркнул Вячеслав Володин.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы РФ