Из ПАСЕ ушел компромисс с Россией

Кипрский политик Стелла Кириакидес стала новым председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы взамен ушедшего в отставку нынешнего главы Педро Аграмунта, которого считали пророссийской фигурой. Отечественная делегация участия в голосовании не принимала. Лишенная права голоса после событий в Крыму, она собирается вернуться в ПАСЕ только после отмены «дискриминационных норм».

До своего избрания на новый пост Кариакидис была председателем комитета ПАСЕ по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию.Свои голоса за нового председателя отдали 132 члена ПАСЕ.

Предыдущий председатель Парламентской ассамблеи Педро Аграмунт в начале этой недели заявил, что собирается подать в отставку. Португалец, занимавший должность председателя с 2016 года, был подвергнут критике части парламентариев за поездку в Сирию и встречу с ее лидером Башаром Асадом.

Как ранее отмечал спикер Госдумы России Вячеслав Володин, «гонения» на Аграмунта свидетельствует о кризисе европейского парламентаризма. По мнению, Володина это «разрушает ПАСЕ». Володин пояснил, что с его точки зрения, Аграмунт посетил САР, «чтобы разобраться, что происходит в Сирии, думая, что это важно всем жителям Европы, с риском для жизни».

Стоит отметить, что Аграмунт выступал за поиск компромисса с Россией, которую многие парламентарии хотели даже исключить из ПАСЕ после событий в Крыму.

В настоящее время Россия не принимает участие в заседаниях ПАСЕ, так как ее лишили права голоса в этой организации из-за ситуации с Крымом. Взамен Москва отказалась платить взносы в ПАСЕ, что по словам представителей Ассамблеи, наносит серьезный ущерб ее деятельности.

Кариакидис будет исполнять обязанности председателя ПАСЕ до января этого года. После этого Совет Европы должен вновь вернуться к вопросу выборов главы ПАСЕ, в которых примут участие представители политических партий.

Источник: АО «Газета.Ру»