Международный форум «Развитие парламентаризма» завершился принятием итоговой Декларации

1 / 1

На пленарном заседании «Парламентаризм как институт международного сотрудничества» выступили главы парламентов, которые приняли участие в работе Форума. Они отметили важность проведения таких крупных международных мероприятий для развития и укрепления межпарламентского сотрудничества, а также рассказали о содержании принятого документа.

На пленарном заседании «Парламентаризм как институт международного сотрудничества», завершившем работу Международного форума «Развитие парламентаризма», выступили Председатель Парламентской ассамблеи Средиземноморья Педро Роке, вице-президент, Председатель Сената Восточной Республики Уругвай Лусия Тополански, Председатель парламента стран МЕРКОСУР Томас Энрике Беттар Наварро, спикер Палаты депутатов Республики Руанда Донатиль Мукабалиса, Председатель Центрально-американского парламента (ПАРЛАСЕН) Тони Рафул Техада, Председатель Консультативного совета Катара Ахмед Бен Абдалла Аль Махмуд и заместитель Председателя ГД, руководитель организационного комитета Международного форума «Развитие парламентаризма» Петр Толстой. Они рассказали о результатах работы на Форуме, а также сообщили о содержании принятой Декларации.

Открывая пленарное заседание, Председатель Парламентской ассамблеи Средиземноморья Педро Роке в своем выступлении поблагодарил Государственную Думу за организацию Форума и отметил, что за два дня его работы парламентарии из разных стран смогли обсудить актуальные и важные для всех стран проблемы.

«Парламентская дипломатия особенно важна, когда есть препятствия в межправительственных отношениях между нациями», — уверен Председатель Парламентской ассамблеи Средиземноморья.

Педро Роке добавил, что дипломатия парламентаризма – это бесценный инструмент, который помогает бороться с недоверием между парламентами.

«У нас должны быть независимые структуры, которые позволят нам держать двери открытыми и прокладывать мосты через те препятствия, которые нас разделяют», — подчеркнул Председатель Парламентской ассамблеи Средиземноморья.

В свою очередь, вице-президент, Председатель Сената Восточной Республики Уругвай Лусия Тополански в своем выступлении поблагодарила Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и «весь народ, который он представляет» за проведенный Международный форум.

По мнению Лусии Тополански, Форум «поможет налаживать связи на постоянной основе и с Вашей помощью систематически анализировать возникающие перед нами проблемы, чтобы содействовать благополучию и процветанию наших народов».

«Мы очень рады, что мы смогли выйти за пределы наших узконациональных проблем и узнать очень много о том, как обстоят дела в разных странах, и тех проблемах, которые наши государства вынуждены преодолевать», — сказала парламентарий.

«Все мы должны принимать новые законодательные инициативы», — добавила Лусия Тополански, отметив, что это должны быть и законопроекты по цифровизации и вопросам развития экономики. «Мы живем в мире, пронизанном информационными сетями, и это несет с собой очередные угрозы, которые мы должны серьезно проанализировать», — сказала она. «Мы должны налаживать мосты обмена информации и сотрудничества, способствовать положительным последствиям и преодолевать негативные», — резюмировала парламентарий.

Томас Энрике Беттар Наварро, Председатель парламента стран МЕРКОСУР, заявил, что «народы Латинской Америки и России имеют много общего, в частности, в особенностях социально-политического развития».

Он отметил, что в мире существует большое разнообразие моделей развития. «И одно заключение неизбежно — сейчас на первый план выдвигаются социальные аспекты нашего существования, а не ограниченные интересы социальных и политических элит», — заявил он.

Томас Энрике Беттар Наварро указал на большое влияние России на дальнейшее развитие МЕРКОСУР.

Спикер Палаты депутатов Республики Руанда Донатиль Мукабалиса поблагодарила Председателя Государственной Думы за приглашение на Форум по развитию парламентаризма и за гостеприимство с российской стороны.

«Мы очень многое узнали друг у друга. Никакая страна не может утверждать, что она развивается, если она не думает об усилении сотрудничества, взаимодействия, партнерства с другими странами, если не усиливает использование технических средств, информационно-коммуникационных технологий в своих программах развития», — сказала она.

По мнению Донатиль Мукабалисы, технологии являются очень важным элементом экономической интеграции, а также важным инструментом в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства и торговли, инвестиций.

Спикер Палаты депутатов Республики Руанда отметила, что круглый стол, посвященный развитию отношений со странами Африки, стал хорошей возможностью поговорить о партнерстве, которое послужит взаимному процветанию стран.

Председатель Центрально-американского парламента (ПАРЛАСЕН) Тони Рафул Техада в ходе пленарного заседания призвал коллег взять «на себя ответственность и лидерство, чтобы реализовать мирные решения тех конфликтов, которые мы в настоящее время имеем, и проводить политику, которая направлена на благо человека». Он считает, что необходимо совместно преодолевать «бедствия человечества»: «Это войны, дискриминация, ущерб, который наносится окружающей среде, нарушения прав женщин и детей и решение вопросов миграционных потоков».

Председатель Консультативного совета Катара Ахмед Бен Абдалла Аль Махмуд поблагодарил за «блестящее проведение мероприятия, все секции и круглые столы которого были чрезвычайно полезны».

По его мнению, Форум дал парламентариям новый опыт, новые знания и вдохновил на дальнейшую работу.

Говоря о Декларации, принимаемой по итогам Форума, Председатель Консультативного совета Катара отметил, что этот документ послужит стимулом развития межпарламентской дипломатии, которая является важнейшим условием достижения мира.

«В ней есть важный пункт – создание справедливого миропорядка при ведущей роли ООН во имя всеобщего блага», — подчеркнул Председатель Консультативного совета Катара.

Особый акцент он сделал на том, что на Форуме уделили внимание роли молодежи. «Так как молодежи принадлежит будущее наших стран и очень важно, чтобы между парламентами наших государств и молодежью существовал своего рода мост сотрудничества и поддержки, который способствовал бы укреплению стабильности и мира во всем мире», — заключил Ахмед Бен Абдалла Аль Махмуд.

В свою очередь, заместитель Председателя ГД, руководитель организационного комитета Международного форума «Развитие парламентаризма» Петр Толстой поблагодарил всех за активную работу на Форуме.

«Мы все, депутаты России и Европы, Латинской Америки, Африки, стран Азии и Ближнего Востока, декларируем приверженность нормам международного права и выступаем против эскалации конфликтов на планете в угоду чьимлибо геополитическим интересам», — подчеркнул депутат ГД.

«Мы выступаем против языка санкций и политического давления, которое, как показал опыт, наносит вред всем, а пользу приносит лишь отдельным выгодоприобретателям», — сказал Петр Толстой.

Он также указал на ответственность парламентариев за принимаемые решения.

«Это отражено и в нашей итоговой Декларации, которую, если у вас нет возражений, предлагаю считать принятой», — заявил Петр Толстой. «Как абсолютно справедливо в ней говорится, именно избранная народом законодательная власть является фундаментом современного демократического общества, а межпарламентское взаимодействие способствует налаживанию диалога между всеми нашими странами», — подчеркнул он.

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы