Новая структура правительства оптимальна и направлена на эффективность кабинет министра

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин выразил мнение, что новая структура правительства оптимальна и усилит эффективность работы кабинета министра.

«Ее удалось сделать более оптимальной, без кардинальных перестроек, без ломок. Думаю, что это точно пойдет на пользу и повысит эффективность работы правительства», — заявил Вячеслав Володин.

Председатель ГД также назвал хорошим и правильным решением разделение Министерства образования и науки на два ведомства. «Об этом раньше говорили и особенно в регионах, ожидало этого решения и экспертное сообщество», — сказал он, подчеркнув, что «наука — это одна сфера деятельности, а вопросы просвещения – другая».

«Когда Министерство решало и те, и другие задачи, это было, как правило, в ущерб либо одним, либо другим», — добавил глава нижней палаты.

Парламентарий также считает логичным выделение Рособрнадзора в отдельную структуру, которая будет находиться в ведении кабинета Министров РФ. «Правильно, чтобы Росмолодежь и Рособрнадзор были непосредственно под Правительством, это и повышает их статусность, и говорит о приоритетах, которые Правительство для себя определяет», — добавил он.

Председатель Государственной Думы указал, что вопрос надзора за образованием является межведомственным. «Вузы есть и в Министерстве обороны, и в Министерстве сельского хозяйства, и в Министерстве транспорта, Министерстве здравоохранения. А служба не может быть в Министерстве, потому что это надведомственная структура», — сказал он.

Источник и фото на превью: ТАСС