Одна история, одна вера, одна страна: пять лет назад Крым вернулся в состав России

1 / 1

Сегодня, 18 марта, в России празднуется пятая годовщина Крымской весны – воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

Крым и Севастополь вновь стали регионами России в марте 2014 года. Историческому событию предшествовал референдум, прошедший 16 марта 2014 года. По итогам референдума воссоединение с Россией поддержали 96,77% жителей Крыма и 95,6% жителей Севастополя.

18 марта 2014 года Президент РФ Владимир Путин, Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов и Председатель Координационного совета по созданию управления по обеспечению жизнедеятельности города Севастополя Алексей Чалый подписали Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Республика Крым и город Севастополь стали 84-м и 85-м субъектами РФ.

20 марта 2014 года Договор был ратифицирован Государственной Думой, 21 марта — Советом Федерации.

Напомним, 15 марта 2019 года депутаты Государственной Думы во главе с Председателем ГД Вячеславом Володиным приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных пятилетию воссоединения Крыма с Россией. На праздничном митинге в Симферополе Вячеслав Володин заявил, что пять лет назад воссоединился один народ, у которого одна история, одна вера, одна культура, одна страна — Россия.

«Крым пять лет назад стал символом национального единения, Крым объединил и левых, и правых, Крым объединил и сплотил нашу страну, все гражданское общество», — сказал Председатель ГД.

«Пять лет назад Крым и Севастополь вернулись в свой родной дом, в Россию. Это событие наверняка войдет в историю, но мы должны обязательно сохранить его в нашей памяти. И если мы будем помнить то, что сделал народ Крыма и Севастополя, если мы будем помнить то, что выдержали вы, мы навсегда сохраним память о тех событиях и никогда не допустим, чтобы народ был разъединен», — отметил он.

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы РФ