Парламентам РФ и Армении важно создать условия для укрепления диалога двух стран — Вячеслав Володин

1 / 1

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил необходимость работы парламентов России и Армении по укреплению диалога между двумя странами.

В среду в Государственной Думе открылась фотовыставка «Вместе», приуроченная к 25-летию установления дипломатических отношений между Арменией и Россией и 300-летию основания Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви. Участие в открытии выставки приняли, в том числе председатель Национального собрания (парламента) Армении Ара Баблоян, а также руководители думских фракций.

«Армения и Россия не только стратегические партнеры… нас очень многое объединяет: история, культура, традиции… У нас много общего. Хочется сказать слова благодарности нашим коллегам из парламента Армении, председателю парламента Аре Саеновичу Баблояну за то, что такая инициатива была проявлена, и мы сегодня можем ознакомиться в стенах Государственной думы с лучшими достопримечательностями Армении, с ведущими производствами», — заявил Вячеслав Володин.

Председатель ГД отметил рост товарооборота между странами за прошлый года почти на 45%, а также подчеркнул, что РФ и Армения динамично развиваются, и их диалог позволяет гражданам посещать страны и знакомиться с достопримечательностями государств. «И нам очень важно в рамках парламентского измерения создать такие условия, которые позволяли бы это развитие продолжить», — подчеркнул Председатель нижней палаты парламента. «Для нас Армения — стратегический партнер, и мы со своей стороны будем выходить на новые формы сотрудничества и развития отношений, которые позволят нам еще больше сблизиться, позволят решать стратегические задачи вместе, сообща», — добавил он. Политик также отметил, что диалог между Россией и Арменией основан на сотрудничестве, доверии, и в РФ им очень дорожат.

Спикер парламента Армении в свою очередь поблагодарил Вячеслава Володина за организованную выставку и отметил, что отношения РФ и Армении укрепляются. «За прошедший четвертьвековой период армяно-российские отношения непоколебимо развиваются… что отвечает интересам, чаяниям наших народов», — сказал Баблоян.

Источник: РИА Новости

Фото: Фотослужба ГД РФ