Поправки в бюджет прошли первое чтение

Как подчеркнул Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, ГД приняла решение о выделении дополнительных средств на реализацию национальных проектов. Изменения в бюджет на 2019–2021 годы носят адресный характер, отметил он.

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник, 18 июня, приняла в первом чтении поправки в федеральный бюджет на 2019–2021 годы.

«В соответствии с законопроектом в этом году предполагается дополнительный рост бюджетных доходов на 205,6 млрд рублей, при этом расходы предлагается повысить на 256,5 млрд рублей. Эти средства будут направлены на обеспечение реализации национальных проектов и задач, которые Президент РФ Владимир Путин определил в Послании Федеральному Собранию. В первую очередь — на социальную поддержку и защиту наших граждан», — сказал парламентским журналистам Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

По его словам, «средства выделяются на финансирование дополнительной «ипотечной» выплаты многодетным семьям, в которых с 1 января 2019 года родился третий или последующий ребенок. Каждая такая семья, в соответствии с предложением главы государства, получит 450 тысяч рублей, которые сможет направить на погашение ипотеки».

«Предлагается увеличить на 13 млрд рублей в бюджете средства на здравоохранение. Это должно снять выявленные в ряде регионов проблемы с прививочными вакцинами и лекарствами для ВИЧ-инфицированных. На закупку антиретровирусных препаратов для ВИЧ-пациентов выделяется 3 млрд рублей, на вакцины против полиомиелита и гриппа – 2,3 млрд рублей дополнительно», — рассказал Вячеслав Володин.

Он добавил, что «принятие решения также позволит увеличить зарплаты рядовым сотрудникам МЧС и закупить новую технику для тушения лесных пожаров».

По словам Председателя ГД, «дополнительные средства получат регионы. Это даст возможность выделять из региональных бюджетов средства, необходимые для завершения строительства жилья «обманутым дольщикам» — суммарно на ликвидацию недостроев пойдет дополнительно 36 млрд рублей», 4,3 млрд рублей субъекты получат на увеличение региональных социальных доплат к пенсиям.

«Изменения в бюджет носят адресный характер. Эти средства необходимы для решения вопросов, которых ждут наши граждане», — резюмировал Вячеслав Володин.

Что еще меняется в бюджете

Объем ВВП, в соответствии с поправками, составит 109 трлн 86 млрд рублей, что на 3 трлн 266 млрд рублей больше, чем было утверждено ранее. Прогноз по инфляции не меняется — она также предполагается на уровне 4,3%.

Увеличение расходов на 256,5 млрд рублей связано в том числе с ростом дохода от ненефтегазового сектора.

Также законопроектом предлагается перераспределить бюджетные ассигнования и дополнительно направить средства в том числе на увеличение имущественного взноса в фонд защиты прав граждан на 16 млрд рублей (это позволит обеспечить переход от долевого строительства к использованию эскроу-счетов). Еще на 20 млрд рублей предлагается увеличить взнос в Банк ДОМ.РФ, который также возьмет на себя функционал кредитования застройщиков. Как ранее отмечал Министр финансов Антон Силуанов, еще 5 млрд рублей предполагается направить на поддержку граждан, взявших ипотеку.

На закупку лекарственных препаратов предлагается дополнительно выделить 5,3 млрд рублей, на предоставление субсидий на приобретение медицинского оборудования в федеральные центры высоких медицинских технологий Минздрава России – 2,3 млрд рублей.

Бюджетные ассигнования на реализацию национальных проектов увеличиваются: демография – на 559,9 млн рублей, образование – на 729,9 млн рублей, комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры – на 40 696,1 млн рублей.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы РФ