Предлагается дополнительный способ поддержки российских производителей

В первом чтении приняты поправки, предусматривающие введение для отечественных производителей минимальной квоты при госзакупках

Законопроекты инициированы Правительством во исполнение указа Президента от 7 мая 2018 года.

Для отечественных производителей будет установлена минимальная квота при госзакупках. Долю таких контрактов и перечень товаров, работ и услуг определит Правительство.

Это позволит поддержать предприятия из России и стран Евразийского экономического союза и одновременно стимулировать выпуск высокотехнологичной продукции в рамках диверсификации оборонно-промышленного комплекса.

«Положения законопроекта направлены в первую очередь на поддержку отечественных товаропроизводителей, в том числе в рамках диверсификации организаций оборонно-промышленного комплекса в части стимулирования выпуска высокотехнологичной гражданской продукции», — отмечается в пояснительной записке.

Ранее в ходе «правительственного часа» с Министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, который состоялся 10 июня, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил о важности поддержки отечественных производителей и готовности ГД в приоритетном порядке рассмотреть поправки в законы о госзакупках о гарантированной квоте для них в госзаказе.

«Необходимо помочь отечественному производителю наладить выпуск конкурентоспособной продукции, в том числе гражданского назначения на предприятиях оборонного комплекса. Наши инженеры и конструкторы способны создать высокотехнологичное, надежное оборудование и комплектующие, которые заменят дешевый и низкосортный импорт. Особенно это важно в отраслях, где от качества изделия напрямую зависят жизнь и здоровье человека», — сказал он.

Источник: Официальный сайт Государственной Думы РФ