Председатель ГД: мир никогда не будет однополярным, как бы этого не хотели США

Об этом Вячеслав Володин заявил, выступая перед сербскими депутатами в ходе визита делегации ГД в Белград. Он также назвал недопустимым поведение Евросоюза и США в Косово.

Борьба с двойными стандартами

«Вызовов в сегодняшнем мире стало больше. Практика двойных стандартов, вмешательства во внутренние дела суверенных государств становится для некоторых стран нормой. Мы считаем, это недопустимо», — сказал он.

Председатель ГД подчеркнул, что необходимо противостоять этим вызовам, «если хотим сохранить свой народ, страну, ее суверенитет и независимость».

«Посмотрите, что стало с Ливией, Ираком. Практически на грани потери государственности была Сирия. Страны, народы которых жили в мире, процветании, борются сегодня за выживание, их разрушают конфликты и угрозы постоянных террористических атак», — заявил Председатель ГД.

По его словам, сербский народ, подвергшийся натовским бомбардировкам, как никакой другой понимает разрушительность такого подхода.

«Проблема в отходе от принципов международного права, игнорировании решений Организации Объединенных Наций, попытках создания однополярного мира», — заявил Вячеслав Володин.

Он напомнил, что санкции, блокады, торговые войны все больше распространяются по миру.

«Страны, которые раньше использовали эти незаконные меры под прикрытием продвижения демократических ценностей, сейчас не стесняются грубо продавливать свои экономические интересы», — сказал Председатель ГД.

Так, американские торговые санкции введены против нашей страны, Китая, Турции, Ирана, Северной Кореи, Кубы, Венесуэлы.

«Европейским странам и компаниям также поступают ультиматумы, угрозы с требованием прекратить реализацию совместных экономических проектов», — сказал он.

«Но мир никогда не будет однополярным, как бы этого не хотели Соединенные Штаты Америки. И чем раньше они это поймут, тем лучше будет для всех и для самих США», — подчеркнул Вячеслав Володин.

По словам Председателя ГД, навязывание своей воли другим странам недопустимо. «Сербский народ выбрал свой суверенный путь, основанный на духовных ценностях, сохранении культурно-исторических традиций. Также как и российский народ. И мы вместе с вами осуждаем провокации против сербов в Косово», — сказал он.

Ситуация в Косово

Председатель ГД подчеркнул, что вторжение косовоалбанского спецназа на севере Косово 28 мая — провокационный шаг, направленный на устрашение сербов, установление контроля над этими районами силовым путем.

«Мы рассматриваем задержание дипломатов, сотрудников Миссии ООН в Косово, включая гражданина Российской Федерации, как полное пренебрежение международным правом», — заявил он.

Вячеслав Володин подчеркнул, что Организация Объединенных Наций должна заявить свою позицию.

«Мы считаем недопустимым поведение Евросоюза и США, которое привело к росту напряженности в регионе и подрывает многолетнюю работу международного сообщества по мирному урегулированию на Балканах», — добавил он.

«Отсутствие внятной реакции со стороны Евросоюза на провокационные действия косоваров ставит под сомнение способность ЕС быть посредником в диалоге между Белградом и Приштиной».

Председатель ГД подчеркнул, что все стороны должны выполнять резолюцию Совета Безопасности ООН 1244, а те, кто не следует этим решениям, должны нести ответственность.

«Интересы суверенной Сербии должны учитываться в полном объеме в соответствии с международным правом», — сказал он.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы РФ