Председатель ГД ознакомился с работой высокотехнологичного домостроительного комбината в Пензе

К Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину обратились с просьбой урегулировать на законодательном уровне вопрос возможности доступа небольших региональных строительных компаний к достройке проблемных объектов жилья.

Вячеслав Володин в субботу, 27 июля, продолжает рабочую поездку по своему избирательному округу. В Пензе он ознакомился с работой домостроительного комбината, на котором действует инновационная линия по выпуску высококачественных панелей для жилищного строительства.

Предприятие производит все железобетонные конструкции, необходимые для строительства дома, — от фундаментных блоков до стеновых панелей. Производство полностью автоматизировано и роботизировано на всех этапах.

Руководитель предприятия обратился к Председателю ГД с просьбой рассмотреть на законодательном уровне возможность для региональных застройщиков — компаний полного цикла, ввести термин «региональный системообразующий застройщик», совокупно строящих не менее 150 тыс. м2 жилых домов, реализующих проекты комплексной застройки территорий, так же установить степень готовности объектов 6%, дающих право на привлечение средств дольщиков без использования счетов эскроу.

Это, по его словам, позволит решить вопрос достройки проблемных объектов в регионе. Сейчас критерии, определяющие степень готовности объекта и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве, при условии соответствия которым застройщику предоставляется право на привлечение денежных средств участников долевого строительства без использования счетов эскроу после 1 июля 2019 года.

В том числе 6% готовности объектов для застройщиков, являющихся системообразующими согласно классификатору Минэкономразвития, которые совокупно строят не менее 4 млн м2 жилых домов, и региональные компании не могут попасть в этот перечень.

Вячеслав Володин это предложение поддержал, пообещав проработать вопрос.

«Использование новых технологий позволит повысить качество и уменьшить сроки введения жилого объекта в эксплуатацию. Будущее за такими домостроительными комбинатами», — сказал Председатель ГД, добавив, что ранее многие работы по производству конструкций приходилось выполнять непосредственно на стройке, что не всегда возможно при неблагоприятных погодных условиях и минусовой температуре.

«Через развитие таких высокотехнологичных производств и предприятий в регионах будут развиваться и регионы», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Напомним, ранее Председатель ГД с рабочей поездкой посетил Тамбовскую и Саратовскую области. В Пензе Вячеслав Володин также посетит жилой комплекс «Фаворит», дворовая территория которого считается одним из лучших примеров благоустройства.

Домостроительный комбинат «Бетониум» является наиболее технологичным предприятием индустриального домостроения в Приволжье. Работает с 2016 года, реализует свою продукцию (панельные, каркасные домокомплекты и серийные ЖБИ) на территории области и в соседних регионах. Объем уже вложенных инвестиций – 1,6 млрд рублей. На предприятии работают порядка 280 человек. Производственная мощность предприятия – 200 тыс. м2 домокомплектов жилых домов в год.

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы РФ