Председатель ГД предложил провести совместный деловой форум России и Пакистана при парламентской поддержке

1 / 1

Во время двусторонней встречи Председатель Государственной Думы и Председатель Национальной ассамблеи Пакистана обсудили вопросы экономического сотрудничества, а также развитие межпарламентских отношений и взаимодействие между регионами двух стран. Также поднимались вопросы борьбы с терроризмом.

Председатель Национальной ассамблеи Пакистана Асад Кайсер заявил о необходимости развития экономических связей между странами и обмена технологиями, в частности, в сфере АПК. Кроме того, он выступил за сотрудничество в сфере энергетики.

«Можно было бы провести совместный деловой форум Торгово-промышленной палаты России и делового сообщества Пакистана», — предложил Вячеслав Володин. Он считает, что на этот форум необходимо пригласить представителей деловых кругов обеих стран, представителей тех именно сфер экономики, в которых необходимо развивать взаимодействие, и «при парламентской поддержке сделать все, чтобы этот диалог состоялся».

Асад Кайсер выступил также за развитие межпарламентских отношений между Россией и Пакистаном и народной дипломатии.

«Пакистанское правительство и пакистанский народ хорошо относятся к России, и потому мы стремимся именно к народной дипломатии. В парламенте [Пакистана] есть «группа дружбы», надеемся, что Россия выступит с ответным шагом», — сказал Асад Кайсер. Председатель ГД заявил, что «все формы, которые у нас есть, для того чтобы развивать взаимодействие по парламентской линии, мы будем поддерживать».

Асад Кайсер пригласил Вячеслава Володина и членов российской делегации посетить Пакистан.

Председатель ГД заявил, что сегодняшняя встреча станет основой более эффективного развития отношений РФ и Пакистана. Он также отметил, что формат Конференции спикеров парламентов Афганистана, Китая, Ирана, Пакистана, России и Турции по противодействию терроризму и укреплению регионального взаимодействия показал свою эффективность.

«Вопросы сохранения мира, поддержания безопасности региона мы можем эффективно решать только вместе», — отметил Вячеслав Володин. Он также выразил надежду, что такие формы сотрудничества будут развиваться, и пригласил Асада Кайсера посетить Россию с официальным визитом в следующем году, чтобы принять участие в Международном форуме «Развитие парламентаризма».

«Приглашаю вас на следующий год с официальным визитом в Россию. Это позволит нам лучше познакомиться. Вы больше узнаете о нашей стране, познакомитесь с нашими гражданами», — сказал Председатель ГД.

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы