Председатель ГД предложил создать единый регистр пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи

Председатель ГД, обращаясь к Министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, отметил, что такую норму можно было бы ввести ко второму чтению законопроекта о паллиативной медицинской помощи.

«Учитывая, что у нас законопроект рамочный, но вместе с этим основополагающие нормы закона являются нормами прямого действия, как вы считаете, может быть, нам ко второму чтению ввести норму об обязательном ведении регистра, причем это может быть база как общефедеральная, так и региональная, которая будет ее наполнять», — сказал Вячеслав Володин, обращаясь к Веронике Скворцовой. Председатель ГД подчеркнул, что это может облегчить принятие решений и ускорит их.

Министр отметила, что, «в отличие от всех других существующих регистров, информационная база, которая заполняется по пациентам, которым требуется паллиативная медицинская помощь, отличается текучестью».

«Если, скажем, база на пациентов с орфанными заболеваниями, только приумножается, […] то здесь ситуация другая, мы фактически должны онлайн осматривать статус сегодняшнего дня по всем обозначенным в этой базе», — сказала она и подчеркнула, что это будет «нестабильный регистр». Однако Министр отметила, что «вести учет надо однозначно», чтобы видеть всех, кому необходима паллиативная помощь, даже если они будут перемещаться из региона в регион. «Мы за учет», — заключила Вероника Скворцова и добавила, что вопрос будет проработан дополнительно.

О законопроекте

Напомним, что законопроект о паллиативной помощи прошел первое чтение 16 января, 31 января состоялось его обсуждение на Совете по законотворчеству при Председателе ГД. Участие в нем приняли представители профильных ведомств и эксперты, в том числе руководитель Центра паллиативной медицины Департамента здравоохранения Москвы, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер.

Срок предоставления поправок ко второму чтению законопроекта определен до 14 февраля.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы РФ