Председатель ГД: проблему Косово необходимо решать только путем диалога на основе решений ООН

Об этом Председатель Государственной Думы заявил в ходе своего выступления на открытии четвертого заседания Комиссии высокого уровня между Государственной Думой и Народной скупщиной Республики Сербии.

«Искать развязку косовской проблемы, безусловно, можно только путем диалога на основе принятых в ООН решений. Прежде всего, резолюции Совета Безопасности 1244», — сказал он.

По словам Председателя ГД, «противодействие современным вызовам и угрозам требует создания новой архитектуры безопасности на всем евразийском пространстве. Она должна быть основана на незыблемых принципах международного права. Поэтому считаем важным участие депутатов Народной скупщины в сессиях Парламентской Ассамблеи ОДКБ».

Вячеслав Володин также напомнил, что 141-я Ассамблея МПС пройдет осенью этого года в Белграде.

«Хочу еще раз обратить ваше внимание на новые межпарламентские форматы, такие как Совещание спикеров парламентов стран Евразии и Международный форум «Развитие парламентаризма». Интерес к ним растет, что говорит о востребованности в современных условиях таких диалоговых платформ. Страны стремятся к реализации интеграционных проектов, сотрудничеству в области безопасности. Это важно для укрепления взаимопонимания и снижения напряженности в международных отношениях», — отметил он.

Вячеслав Володин пригласил коллег из Сербии более активно принимать участие в этих площадках.

«Уверен, что наше сегодняшнее заседание будет содействовать углублению российско-сербского стратегического партнерства, дальнейшему сближению наших народов и повышению уровня жизни граждан России и Сербии», — резюмировал Председатель ГД.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы РФ