Премьер Киргизии Сапар Исаков совершил свой первый официальный визит в Россию

Сотрудничество между странами, по мнению главы коалиционного правительства республики Киргизии, имеет не только стратегический и союзный характер, но и поднялось на качественно новый уровень.

— Мы придаем большое значение перспективам наших двусторонних отношений, — заверил Сапар Исаков, подчеркнув, что возглавленное им правительство готово и будет укреплять связи Киргизии с Россией.

— В Киргизстане русский язык имеет статус официального, что позволяет развивать сотрудничество между странами в сфере образования и молодежной политики, — заявил в свою очередь Вячеслав Володин. — Это также предоставляет возможность гражданам республики активно участвовать в российской экономике, так как язык много значит для укрепления дружбы народов.

Впрочем, Сапар Исаков использовал визит не только для официального знакомства в новом статусе с российскими коллегами. В программу поездки вошли встречи с представителями киргизской диаспоры, председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином, осмотр павильона республики в ВДНХ, а также инновационного центра «Сколково» и системы «Безопасный город». Причем последние два пункта связаны со стремлением Киргизии использовать цифровые технологии в различных сферах — от обеспечения правопорядка до упрощения доступа граждан к государственным услугам.

Источник: ИР «Российская газета»