Санкции в экономике противоречат принципам ВТО — Володин

Россия считает, что санкции - это контрпродуктивный путь и он вне принципов участия во Всемирной торговой организации (ВТО), заявил Председатель ГД РФ Вячеслав Володин в Берне на встрече с представителями российских и швейцарских деловых кругов.

«Россия — страна открытая, и мы всегда исходили из того, что, вступая в ВТО, надо следовать правилам, которые каждая страна взяла на себя», — сказал Вячеслав Володин.

Делегация ГД РФ во главе с Председателем находится в Швейцарии с официальным визитом.

По словам Володина, санкционная политика, «в первую очередь, нанесла ущерб европейским странам».

Как заметил Председатель ГД РФ, у России объем товарооборота с европейскими странами в десятки раз больше, чем с США. «И санкции, инициированные США, преследуют цель не только ограничить свободную торговлю со стороны российских компаний, но и ослабить на этом рынке европейские компании», — подчеркнул он.

Вячеслав Володин особо остановился на ситуации в энергетическом сотрудничестве России с европейскими партнерами.

Он считает, что США стремятся «создать трудности компаниям, поставляющим из России газ и другие продукты в области энергетики». Цель — заместить их компаниями из США, где эти продукты более дорогие, пояснил Володин. Это, полагает он, «безусловно приведет к издержкам для европейских компаний».

«Между тем Россия стабильно поставляет свои энергоносители, является проверенным партнером и никогда ещё никого не подводила на этом рынке», — подчеркнул политик.

Источник: Интерфакс

Фото на превью: rupornews.ru