Слушания по решению проблем обманутых дольщиков состоялись в 47 регионах

Председатель Госдумы обсудил с руководителем рабочей группы по защите прав участников долевого строительства, заместителем Председателя нижней палаты парламента В.Васильевым и главой Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Н.Николаевым организацию в субъектах Федерации слушаний по проблемам обманутых дольщиков.

На сегодняшний день публичные слушания, посвященные обсуждению региональных ситуаций с обманутыми  дольщиками, состоялись в 47 субъектах Федерации. В ходе осенней сессии Госдумы аналогичные слушания проведут ещё в 23 регионах.

Тема долевого строительства является исключительно актуальной общественной темой. 3 июля в Государственной Думе прошли парламентские слушания, в которых приняли участие  пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков из разных регионов России.

Более шести с половиной часов парламентарии обсуждали с гражданами и экспертами сложившуюся на сегодняшний момент ситуацию. По итогам слушаний была образована рабочая группа во главе с Владимиром Васильевым, в которую вошли представители всех парламентских фракций, а региональным законодательным органам было рекомендовано провести подобные публичные слушания, чтобы субъекты Федерации разработали «дорожные карты» по выходу из сложившейся ситуации по всем имеющимся проблемным объектам.

Государственная Дума взяла под контроль этот вопрос, многие депутаты лично принимали участие в обсуждении проблем дольщиков в своих регионах. В дальнейшем начатая работа будет продолжена, заверил Вячеслав Володин.

Источник: ЭПИ Парламентская газета