Сон Ён Гиль: в Сеуле возлагают большие надежды на Россию

Спецпосланник нового главы государства Сон Ён Гиль на этой неделе посетил Москву и был принят президентом России Владимиром Путиным.

«Конечно, в ходе моего визита я стараюсь дать четкое представление о новых ориентирах правительства Республики Корея, в том числе о готовности правительства нашей страны сотрудничать по развитию Северного морского пути и по развитию дальневосточного региона РФ. В итоге, я считаю, что цель моего визита вполне достигнута» — сказал Мун Чжэ Ин.

«Что касается программы визита, то в первый день я встретился с коллегами из верхней и нижней палат российского парламента, в том числе с председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным и заместителем председателя Ольгой Епифановой, а также с заместителем председателя Совета Федерации Ильясом Умахановым. В ходе встреч были затронуты вопросы, которые представляют общий интерес, — двусторонние отношения между Россией и Республикой Корея и пути их дальнейшего развития. Существует план взаимных поездок парламентариев на этот год. Спикер Национальной Ассамблеи господин Чон Се Гюн собирается приехать в Россию для участия в межпарламентских совещаниях, которые состоятся в Санкт-Петербурге осенью. Несколько раньше этого события в Южной Корее пройдет Евразийское межпарламентское совещание, в котором будет принимать участие господин Володин. Я попросил, чтобы господин Володин побуждал коллег из стран СНГ, чтобы они также приняли участие в этом мероприятии.» — уточнил глава государства Мун Чжэ Ин.

Источник: ИА ТАСС