Состоялась встреча Председателя ГД с Премьер-министром Кубы Мануэлем Марреро Крусом

Вячеслав Володин и Мануэль Марреро Крус обсудили вопросы развития отношений России и Кубы в рамках парламентского измерения

В Государственной Думе в среду, 14 июня, состоялась встреча Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина с Премьер-министром Республики Куба Мануэлем Марреро Крусом.

Вячеслав Володин подчеркнул, что отношения России и Кубы успешно развиваются на принципах доверия, дружбы и взаимопомощи. «Российская Федерация и Государственная Дума всегда поддерживали Кубу», — добавил он.

Все депутаты ГД вне зависимости от политических взглядов выступают против санкционного давления на суверенные государства, отметил Вячеслав Володин.

«Депутаты выступают за справедливый, многополярный мир. Мы не можем согласиться с санкционной политикой США: ее цель — сдержать развитие таких стран, как Россия, Китай, Куба, Корея, Иран, Турция и многие другие», — сказал Вячеслав Володин.

По словам Председателя ГД, такая политика — это «новая форма колонизации» и только у суверенных государств есть будущее.

Говоря о дальнейшем укреплении сотрудничества России и Кубы, Вячеслав Володин подчеркнул, что в его основе — активная работа глав государств Владимира Путина и Мигеля Диас-Канеля Бермудеса. При этом важно максимально использовать парламентское измерение, отметил он.

Председатель ГД напомнил, что развиваются новые форматы: в конце апреля в Гаване состоялось первое заседание Комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой и Национальной ассамблеей народной власти Кубы, идет взаимодействие на уровне профильных комитетов.

«Соглашение между ГД и Национальной ассамблеей народной власти Кубы позволяет нам выстраивать коммуникации с конкретным наполнением обсуждаемых вопросов и пониманием конечного результата», — сказал Вячеслав Володин.

Он выразил надежду на то, что новые форматы сотрудничества будут и далее развиваться в интересах наших государств и граждан.

Также Председатель ГД напомнил, что осенью запланировано проведение международной парламентской конференции «Россия — Латинская Америка», для участия в которой приглашена кубинская делегация.

Мануэль Марреро Крус передал Вячеславу Володину слова приветствия от Председателя Национальной ассамблеи народной власти Кубы Эстебана Ласо Эрнандеса. Мануэль Марреро Крус поблагодарил российских депутатов за постоянную поддержку Кубы в ее борьбе с блокадой США.

Он высказал пожелание, чтобы отношения двух стран развивались и далее, в первую очередь в торгово-экономической сфере.

«На всех международных форумах Куба выступает в поддержку России и твердо осуждает все несправедливые санкции, которые сегодня применяются по отношению к вашей стране, — подчеркнул Премьер-министр Кубы. — Мы также выступаем против всех попыток изолировать Россию и распространить русофобию на международной арене».

По словам Мануэля Марреро Круса, Западу так и не удалось добиться своих целей ослабить Россию: «Мы видим Россию стабильной и крепкой страной».

Источник: Официальный сайт Государственной Думы РФ