Спикер Госдумы анонсировал реставрацию Троекуровских палат в Москве

Госдума России до конца 2017 года планирует отреставрировать разрушающиеся во дворе парламента в Георгиевском переулке Троекуровские палаты XVI-XVII веков и разместить там парламентскую библиотеку. Об этом журналистам сообщил спикер Госдумы России Вячеслав Володин 13 декабря.

«Мы эту тему отработали, переговорили с Москвой, Владимир Иосифович Ресин (бывший вице-мэр Москвы, сейчас депутат — прим.ред.) взялся с энтузиазмом… При такой нехватке площадей туда надо перемещать либо библиотеку, либо международный комитет и комитет по делам СНГ. Скорее всего, библиотека», — заявил Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы пояснил, что библиотека, находящаяся сейчас в старом здании Думы на 11 этаже, занимает одну тысячу квадратных метров, при этом в здании Палат 2300 квадратных метров, «для библиотеки это достаточно».

«Если у нас в ближайшие несколько недель закончится урегулирование юридических вопросов, то где-то с марта на ремонт поставим, может быть к концу года это все будет готово», — отметил Володин.

Палаты Троекурова — объект культурного наследия федерального значения, находящийся в Москве между новым и старым зданием Госдумы. Одно из древнейших каменных зданий Москвы не использовалось с 1994 года.

Источник: Единая Россия