Средства от продажи картин на фестивале творчества в Саратове передали в учреждения культуры

Сегодня в театре юного зрителя руководители культурных учреждений Саратовской области получили денежные средства, вырученные от продажи картин на фестивале творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина».

В торжественной церемонии приняли участие член совета директоров «ЮТВ-холдинга» Мария Комарова, министр культуры региона Татьяна Гаранина, скульптор Андрей Щербаков.

В ТЮЗе показали работы из «золотого фонда» фестиваля.

Ведущий церемонии рассказал, что фестиваль прошел в Хвалынске в конце августа, под открытым небом картины писали художники из разных городов России, некоторые работы они привезли с собой. Там же состоялась продажа картин.

В своей речи Мария Комарова заявила, что этюды стали настоящим фестивалем творчества.

«На мой взгляд, праздник удался, праздник был прекрасен, и так получилось, что его сердцем и средоточием было содружество художников, которые приехали в Хвалынск. Отдельной страницей стало театральное искусство, в финальные дни фестиваля на центральной площади Хвалынска развернулась целая феерия народного творчества. Я бы хотела напомнить, что инициатором этой идеи стал Вячеслав Викторович Володин, он собрал команду», — рассказала она.

Член совета директоров «ЮТВ-холдинга» добавила, что принято решение о том, что фестиваль станет ежегодным. Средства от проданных картин получили руководители трех учреждений культуры региона: дом детского творчества в Хвалынске, детская школа искусств города Хвалынска и «Централизованная клубная система» Вольского района.

Министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина поддержала идею организаторов сделать фестиваль в Хвалынске еще одной традицией региона.

По словам главы минкульта, выставка картин с фестиваля проедет по всем муниципальным образованиям Саратовской области.

Источник: Vsar.ru