Упрощение получения гражданства РФ для квалифицированных специалистов создаст дополнительные возможности для экономики

Об этом рассказал Председатель ГД Вячеслав Володин. Законопроектом предлагается сократить с трех лет до одного года срок работы, необходимый для того, чтобы высококвалифицированные зарубежные специалисты могли получить российское гражданство.

Государственная Дума на пленарном заседании в четверг, 30 мая, приняла в первом чтении поправки в Закон «О гражданстве РФ» в части сокращения срока осуществления трудовой деятельности, необходимой для обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ иностранных граждан — квалифицированных специалистов.

«Этим законопроектом мы существенно — с трех лет до одного года — сокращаем срок работы, необходимый для того, чтобы высококвалифицированные зарубежные специалисты могли получить российское гражданство. Причем получить они его смогут в упрощенном порядке — список профессий, который дает на это право, уже утвержден Правительством РФ. Это откроет перед ними возможность остаться в нашей стране и связать с ней свое будущее. А для России — это дополнительные возможности по привлечению профессионалов, необходимых для обеспечения развития экономики. Эти задачи поставил наш Президент Владимир Путин», — сказал Председатель ГД Вячеслав Володин.

По его словам, «среди тех профессий, которые дают на это право, самые различные специальности — это врачи, фармацевты, высококвалифицированные рабочие. Это математики и инженеры, в том числе инженеры-конструкторы, специалисты по защите информации, а в условиях необходимости развития цифровой экономики их привлечение в нашу страну становится особенно актуальным».

Источник и фото н превью: Официальный сайт Государственной Думы РФ