В Госдуме рассказали о прекращении ведомственного лоббизма

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в понедельник рассказал, что в нижней палате парламента стало меньше ведомственного лоббизма.

За избирательное право, законопроекты об общих принципах местного самоуправления отвечает блок управления внутренней политики администрации президента, для Думы сейчас основным партнером в администрации является Государственно-правовое управление, рассказал Володин.

Администрация президента, по словам спикера, курировала законопроект, приравнивающий встречи депутатов с избирателями на улице к митингам, последние поправки в избирательное законодательство, законопроект об отмене решения о гражданстве за терроризм и экстремизм, а также законопроект об ограничении мессенджеров.

«Есть законопроекты, о которых просят мои сменщики – всего 5–6 инициатив за 8 месяцев работы, но мы одна команда, надо из этого исходить. Если мы видим, что надо что-то дорабатывать, то мы дорабатываем», – рассказал Володин, приведя в пример доработку депутатской группой законопроекта о митингах.

По словам спикера, законопроект о мессенджерах предложило Управление внутренней политики администрации. Спикер, в свою очередь, призвал министра связи Николая Никифорова подключиться к доработке законопроекта, если у ведомства есть свои замечания.

Спикер напомнил, что администрация может вносить свои инициативы через депутатов, членов Совета Федерации: «Как правило, желающие внести их есть. Чаще стали вносить через Совет Федерации». «Все законы, которые к нам приходят, мы должны доработать, чтобы они ложились на стол президенту в оптимальной готовности, чтобы за них стыдно не было», – подчеркнул спикер.

Правительственных законопроектов, которые вносятся через депутатов, по оценке спикера сейчас «минимально», как и подобных законопроектов от администрации. Володин считает, что «неофициально» внесенных инициатив от правительства сейчас в портфеле Госдумы не более 15: «Мы свели отраслевой лоббизм на «нет», это очень маленькая цифра. Доля законопроектов депутатов выросла». О том, что Ведомственный лоббизм в правительстве России недопустим и подлежит истреблению, заявил на отчете в Госдуме 19 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев.

Источник: ЭПИ Ведомости