В Государственной Думе начата работа над введением биометрической регистрации депутатов

1 / 1

Об этом Председатель ГД Вячеслав Володин заявил в ходе осмотра выставки перед началом семинара «Новые технологии для экономики будущего».

«Мы начали работать над введением биометрической регистрации в Государственной Думе. Депутаты будут иметь доступ к своим карточкам для голосования только после того, как система идентифицирует депутата», — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин перед началом семинара «Новые технологии для экономики будущего», посвященного развитию цифровой экономики и современных технологий.

В «Школе 21» Сбербанка, где 18 июня проходит семинар, специалистами компании были продемонстрированы парламентариям технологии искусственного интеллекта и компьютерного зрения, которые позволяют распознавать лица.

Также депутатам ГД были продемонстрированы технологии в области безопасности, которые, в частности, дают возможность распознавать лица в местах массового пребывания людей, а также системы поддержки принятия решений врачами.

Напомним, в рамках семинара будут обсуждаться вопросы развития цифровой экономики и современных технологий, в том числе робототехники и искусственного интеллекта, а также необходимых изменений в сфере образования, в частности, подготовки IT-специалистов и повышения цифровой грамотности населения.

Ранее Вячеслав Володин отмечал, что «формирование законодательства в сфере цифровой экономики идет практически с нуля. Цифровая экономика – это особая сфера, и депутатам необходимо повышать уровень знаний и знакомиться с передовыми достижениями». Семинар пройдет в преддверии больших парламентских слушаний по цифровой экономике, которые состоятся в Государственной Думе 8 июля.

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы РФ