В ЮАР заявили, что намерены укрепить отношения с Россией

Южно-Африканской республике и России есть чему учиться друг у друга, поэтому важно выстраивать и укреплять парламентский диалог, заявила спикер Национальной ассамблеи Южно-Африканской Республики Балека Мбете. Она прибыла в Москву, чтобы принять участие в Международном форуме «Развитие парламентаризма».

«Парламентское взаимодействие очень важно, потому что такие мероприятия позволяют понять, что у нас так или иначе есть что-то общее, и нам есть чему учиться друг у друга», — сказала Балека Мбете.

По ее словам, граждане ЮАР всегда будут ценить добрые отношения с Россией. «Мы надеемся, что будущие поколения будут укреплять отношения между нашими странами, а остальной мир последует нашему примеру», — сказала она.

Балека Мбете добавила, что это ее третий визит в Россию. «Я люблю вашу страну и очень сильно эмоционально привязана к ней», — сказала она.

В свою очередь Председатель ГД рассказала какими какими качествами должен обладать политик.

«Любовь к людям, сопереживание их проблемам и сложностям, поиск путей решения вопросов, которые беспокоят граждан, профессионализм, опыт в оказании помощи — такими качествами должен обладать настоящий политик. Этот вопрос было бы интересно поднять в ходе дискуссии на Международном форуме «Развитие парламентаризма», — предложил главе Нацассамблеи ЮАР Вячеслав Володин.

Балека Мбете отметила, что в южноафриканской республике важным качеством государственного деятеля является самопожертвование. «Этому мы научились у Нельсона Манделы», — сказала она.

4-5 июня по инициативе Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина в Москве пройдет Международный форум «Развитие парламентаризма».

Источник и фото на превью: Парламентская газета