Курортный сбор поменяет менталитет чиновников, считает председатель Госдумы

Если средства от курортного сбора будут идти в муниципалитеты, то это изменит менталитет чиновников. Такую позицию в рамках парламентских слушаний высказал Вячеслав Володин.

«У нас мотивация должна появиться. Сейчас здесь присутствуют и муниципальные депутаты, и главы городов, у них головная боль от приезжающих, потому что это нагрузка на здравоохранение, общественный транспорт, в том числе на органы правопорядка. Им на это никто средств не выделяет. Наша задача – создать не просто мотивацию, а это должно быть правилом. Так же как, изучая международный опыт, мы видим, что все страны мотивируют муниципалитеты, и муниципалитеты и органы местного самоуправления ожидают курортного сезона, готовят санатории, потому что понимают, что будет пополняться муниципальная казна», — сказал Володин.

По его словам, если средства идут напрямую, то главы муниципалитетов могут проверить, как они расходуются.

«А самое главное, что менталитет чиновников поменяется, что все те, кто приезжают, — это благо», — сказал спикер Госдумы.

Он добавил, что концептуально нужно определиться, и если принимается решение, то средства должны идти в муниципалитеты, и решаться должны те проблемы, чтобы люди увидели, что они будут решаться с введением курортного сбора.

Источник: ИИ Газета.Ру