Володин объяснил, почему Путин пользуется поддержкой большинства россиян

Председатель ГД РФ Вячеслав Володин, который начал официальный визит в Швейцарию, дал интервью швейцарскому телеканалу "RTS". В частности, Председателя нижней палаты попросили оценить причины поддержки главы государства, которой он пользуется среди россиян.

«Когда мы говорим о феномене Путина, нужно просто исходить из того, что, действительно, Путин — сильный президент, он многое сделал для своей страны и граждане нашей страны его поддерживают», — сказал Вячеслав Володин.

Интервьюер, который ранее беседовал и с Владимиром Путиным, признал его сильным президентом, но все же заметил, что ему не хватает «противовеса со стороны политических противников». Такова точка зрения Запада, пояснил он.

«Я бы ответил таким образом: сам российский народ должен решить, кто будет президентом России, какая должна быть конкуренция», — отреагировал Председатель Государственной Думы.

Володин назвал некорректным заключение о нехватке политической конкуренции в России на основе данных о высокой поддержке населением политического лидера.

Он призвал понять, что «во главе России стоит самый популярный политик, который многое сделал для страны, и граждане нашей страны оценивают своего президента, поддерживают его». «И, надеюсь, что и дальше будут поддерживать», — добавил глава нижней палаты парламента.

Некорректны и сравнения со странами Запада.

Володин полагает, что «скромный» уровень поддержки некоторых западных лидеров может быть связан, в том числе с тем, что «большое количество граждан в европейских странах считает, что по-другому нужно решать многие вопросы, а подходы России им импонируют».

По его мнению, «вопрос нужно адресовать не Путину — почему так велика его поддержка, вопрос нужно адресовать главам других государств — почему их недостаточно поддерживают граждане их стран?»

Источник: Российская газета

Фото на превью: Фотослужба ГД РФ