Володин подписал коммюнике о развитии межпарламентского сотрудничества с Национальным собранием Гвинеи

Спикер Госдумы Вячеслав Володин и председатель Национального собрания Гвинеи Клод Кондиано подписали коммюнике по итогам состоявшихся накануне двусторонних переговоров.

По мнению главы нижней палаты, прошедшая встреча стала реальным и содержательным шагом в развитии двусторонних межпарламентских отношений.

Стороны, в частности, договорились о проведении в 2018 году под патронатом Гвинеи как страны, председательствующей в Африканском союзе, масштабной парламентской конференции «Россия — Африканский союз» и участии делегации Нацсобрания Гвинейской Республики в первой международной конференции «Парламентарии против наркотиков», которая состоится 4 декабря 2017 года в Госдуме.

В коммюнике зафиксировано решение о создании межпарламентской комиссии, заседания которой планируется проводить минимум раз в год. Координировать работу комиссии со стороны России будет глава думского Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

Володин считает, что такой формат работы позволит на более высоком уровне взаимодействия обсуждать проблемные вопросы и решать задачи в рамках развития двусторонних отношений между Россией и Республикой Гвинея.

«Наши отношения должны развиваться, получать новое содержание и подкрепляться конкретными решениями», — подчеркнул спикер.

В свою очередь, Кондиано сообщил, что удовлетворён качеством документа, призванного способствовать развитию отношений двух стран во всех сферах политической, экономической и общественной жизни.

Источник: ЭПИ Парламентская газета