Володин предостерег от «закручивания гаек» после теракта в Петербурге

По его мнению, нужно проанализировать трагедию и понять, какие меры нужно предпринять для предупреждения таких ситуаций

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что чрезвычайные происшествия, в том числе теракты, не должны становиться поводом для «закручивания гаек». По его мнению, такие трагедии должны привести к серьезному анализу ситуации и принятию эффективных решений для предотвращения их повторения.

«Нельзя здесь метаться. Не должно быть суеты, не должно быть паники, «закручивания гаек». Надо понять,что нужно сделать, чтобы предотвратить гибель людей, и для более эффективной работы различных служб», — сказал В. Володин

«Любая чрезвычайная ситуация, любой теракт, любая подобная ситуация требует внимательного анализа — почему произошло, можно ли было предотвратить, какие решения необходимо принимать для этого», — подчеркнул председатель Госдумы. «И уже после такого анализа, который, как правило, проводится с участием экспертов, правоохранительных органов, спецслужб, предлагается решение о предупреждении таких ситуаций», — изложил Володин свое видение механизма реагирования на ЧП.

Он обратил внимание на то, что этот механизм действует и в рамках законодательной власти. «На уровне парламента у нас, безусловно, есть эксперты и специалисты в этой области (борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности граждан — ИФ) — это депутаты, которые представляют комитет по безопасности и противодействию коррупции», — сказал спикер.

Источник: Интерфакс