Вячеслав Володин: российская экономика вышла из кризиса

Председатель Госдумы считает, что экономика России вышла из рецессии благодаря мерам, принятым парламентариями. Об этом он заявил на встрече с молодыми политиками, проходившей в рамках Всероссийского молодёжного форума «Территория смыслов на Клязьме».

Отвечая на вопрос о необходимости протекционистских мер в экономике, Вячеслав Володин напомнил о поправках в бюджет, принятых несколько месяцев назад депутатами Государственной Думы. Поправки принимались исходя из прогнозов Минэкономразвития о том, что российскую экономику в этом году ожидала стагнация, а ВВП — падение на 0,6 процента.

Решения, принятые парламентариями, привели к тому, что экономика вышла из стагнации, а ВВП прибавит в этом году около 2 процентов.

«Мы справились с санкциями и можем говорить о том, что наша экономика выходит из кризиса и мы успешно преодолели сложности, которые были», — подчеркнул Володин.

Он также обратил внимание на то, что в период с 2014 по 2017 годы российская экономика существенно поменяла свою структуру.

«Сейчас нефтегазовые доходы составляют менее 40 процентов ВВП, и мы не зависим от них так, как раньше», — заметил политик, подчеркнув важность таких изменений для развития экономики.

Говоря о преодолении международных санкций, спикер отметил «ответственные решения», принятые в экономике по ряду направлений, — в частности, решение о создании национальной платёжной системы. «Это защита наших граждан», — добавил парламентарий.

Источник: ЭПИ Парламентская газета