Володин: руководству Украины надо сделать все, чтобы реализовать минские соглашения

Председатель ГД призвал не нагнетать ситуацию на Донбассе. Он считает, что риторика руководства Украины, усиливающая напряженность, обостряющая конфликт, далеко зашла и чревата самыми тяжелыми последствиями

Председатель ГД Вячеслав Володин в своем канале в Telegram написал, что причина гибели в Донецке пятилетнего ребенка — в действиях официальной власти Украины.

«Риторика руководства Украины, усиливающая напряженность, обостряющая конфликт, далеко зашла и чревата самыми тяжелыми последствиями», — сказал Вячеслав Володин и отметил, что действия властей Украины направлены на то, чтобы запугать людей, усилить напряжение в регионе.

Он также заявил, что Украина утратила свой суверенитет практически по всем направлениям.

«Если радикально настроенные украинские политики считают, что им сойдет с рук все, что они будут творить в ЛНР и ДНР, — то это не так. Им не сойдут с рук решения, связанные с запретом оппозиционных телеканалов и политических партий», — сказал Вячеслав Володин.

Он считает, что лидеры европейских стран все больше понимают, что принять в единую европейскую семью тех, кто так себя ведет, не получится, но сказать об этом публично пока не могут.

«Но пора платить за этих горе-политиков наступит, причем за счет своих граждан. Здесь и надо будет ожидать поток претензий. Пока не поздно, руководству Украины надо сделать все, чтобы реализовать минские соглашения», — заявил Председатель ГД.

Он сказал, что хорошее предложение высказал лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук — задействовать парламентскую четверку в рамках Нормандского формата.

«Было бы правильно использовать эту возможность и пойти по этому пути. Но вместо этого начались гонения на Медведчука и его сторонников по партии», — напомнил Вячеслав Володин.

«Такое ощущение, что представители Украины живут в другом мире, либо настолько вознеслись, что не способны адекватно воспринимать ситуацию. Задайте себе вопрос: а вы считаете, что с вами сядут за стол переговоров? Ведь на ваших руках кровь детей, женщин, стариков. Заканчивайте нагнетать ситуацию на Донбассе, если не хотите завершить свою политическую карьеру в Гааге», — заключил Председатель ГД.

Источник: Официальный сайт Государственной Думы РФ