Слушания по реновации должны пройти не только в Госдуме, но и на уровне Москвы — Володин

Спикер Госдумы считает, что кроме парламентских слушаний по реновации жилищного фонда столицы в нижней палате парламента обсуждение резонансной инициативы должно пройти в Мосгордуме и Общественной палате Москвы.

«Графики, реализацию этого проекта нужно обсуждать на уровне Мосгордумы. Правильно было бы, чтобы и Общественная палата города Москвы подключилась к этой работе», — заявил он. При этом, по мнению спикера, не стоит ограничиваться только интернет-коммуникациями, «а воочию, напрямую поговорить о реализации этого проекта» с жителями.

«Любой закон, касающийся жизни граждан, требует обсуждения, тем более, если это закон по такой важной теме как жилищный вопрос и права собственности на жилье», — подчеркнул спикер.

Володин заявил, что запланированные в Госдуме слушания пройдут прежде всего для того, чтобы услышать мнение жителей, чьи дома подпадают под реновацию. По его словам, если в ходе слушаний прозвучат предложения, которые будут интересны и важны, у депутатов будет возможность рассмотреть их в виде поправок в ходе обсуждения законопроекта во втором чтении.

При этом Володин считает, что нет необходимости торопиться с принятием закона в целом, главная задача, на его взгляд, заключается в качестве документа. «Нет задачи гнать под какие-то даты, нам нужно принять качественный закон», — подчеркнул он.
Источник: ИА ТАСС