Вячеслав Володин: без диалога невозможно достичь взаимопонимания и доверия

Об этом Председатель Государственной Думы заявил в ходе встречи с Председателем Первой палаты Генеральных штатов Нидерландов Анки Брукерс-Кнол.

В начале встречи с Анки Брукерс-Кнол Председатель ГД подчеркнул, что это первый полноформатный визит делегации Парламента Нидерландов в Россию. «Но мы, безусловно, надеемся, что он будет не последний», — заявил он. «Надеемся, что это придаст импульс нашим взаимоотношениям, будет развивать парламентское измерение наших контактов и, конечно, мы будем лучше понимать друг друга», — сказал Вячеслав Володин.

Он отметил, что отношения двух стран далеки от идеальных, но «думаю, что наша сегодняшняя встреча многие вопросы должна снять, тем более, когда мы говорим о контактах на межпарламентском уровне – это встреча и диалог представителей народов».

«Народы должны всегда дружить, всегда строить отношения, и политики должны делать все для того, чтобы создавать такие условия и возможности», — подчеркнул Председатель ГД.

Анки Брукерс-Кнол поблагодарила за организацию встречи. Она сообщила, что для нее это первый визит в Россию. По ее мнению, «город Москва еще более красочный, чем я видела на открытках».

Она также рассказала, что сотрудничество Нидерландов и России продолжается уже более 400 лет. «Нельзя забывать огромный вклад советских граждан в победу над фашизмом во Второй мировой войне, благодаря которым в том числе Нидерланды были освобождены. Мы очень благодарны», — подчеркнула она. Анки Брукерс-Кнол также поблагодарила за возможность возложить венок к могиле Неизвестного солдата. «Для развития двусторонних отношений нельзя забывать исторические связи, которые нас соединяют», — считает Председатель Первой палаты Генеральных штатов Нидерландов.

Она затронула тему катастрофы, произошедшей с самолетом MH 17, заявив, что «крайне важно, чтобы все стороны были открыты и было проведено четкое расследование того, что случилось».

«Когда звучат обвинения в адрес России, но при этом не пытаются выслушать нашу точку зрения, при этом не ведут диалог, это говорит о том, что чего‑то боятся, либо эти обвинения необоснованны и носят характер попытки сформировать образ врага. В чьих это интересах – было бы правильно политикам разобраться. Потому что такие же обвинения звучат в связи с делом Скрипалей. Но Россию, так же как и в ситуации с боингом MH17, не допускают к ведению расследования, не предоставляют материалы, которые могли бы пролить свет», — сказал Вячеслав Володин.

По его мнению, для выстраивания конструктивных отношений между государствами, «нужно продвигать в жизнь совершенно другие подходы к выстраиванию отношений».

«Они однозначно должны базироваться на принципах взаимопонимания, дружбы, доверия и отсутствия двойных стандартов и на невмешательстве в дела суверенных государств», — подчеркнул он.

В свою очередь, Анки Брукерс-Кнол сообщила, что делегация Второй палаты парламента планирует прибыть в октябре в РФ. По ее словам, нынешний визит делегации Первой палаты и планируемый визит делегации Второй палаты будут способствовать налаживанию взаимопонимания между парламентариями двух стран.

«Может быть не получится решить все трудности в одночасье», — отметила она. Но, по мнению Анки Брукерс-Кнол, шаг за шагом этого удастся достичь.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы