Вячеслав Володин: депутаты в общении с IT-специалистами получают необходимые знания для развития законодательства

Парламентарии приняли участие в семинаре по цифровой экономике, который проходит в «Школе 21» Сбербанка.

«Для нас этот разговор крайне полезен, потому что нам предстоит принимать законы», — отметил Председатель ГД Вячеслав Володин в ходе мероприятия.

Как напомнил Вячеслав Володин, пакет законодательных инициатив по развитию цифровой экономики включает в себя 20 законопроектов. При этом пока принят только один закон — о цифровых правах, автором которого были депутаты Государственной Думы.

«Что касается сегодняшней встречи, для нас важно получить за то короткое время, которое мы здесь общаемся, объем компетенций, знаний, который составит представление о том, как развивается цифровая экономика», — подчеркнул Председатель ГД.

«Конечно, мы будем при рассмотрении законопроектов о цифровой экономике опираться на полученные знания для того, чтобы более квалифицировано подходить к их рассмотрению, говорить на одном языке», — заявил Вячеслав Володин.

Председатель ГД также пригласил представителей «Школы 21» Сбербанка на большие парламентские слушания по цифровой экономике, которые пройдут в Государственной Думе 8 июля.

Напомним, депутаты приняли участие в семинаре «Новые технологии для экономики будущего». В его рамках обсуждались вопросы развития цифровой экономики и современных технологий, в том числе робототехники и искусственного интеллекта, а также необходимых изменений в сфере образования, в частности, подготовки IT-специалистов и повышения цифровой грамотности населения.

Ранее Вячеслав Володин отмечал, что «формирование законодательства в сфере цифровой экономики идет практически с нуля. Цифровая экономика – это особая сфера, и депутатам необходимо повышать уровень знаний и знакомиться с передовыми достижениями».

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы РФ