Вячеслав Володин: экономика суверенного государства по определению не может быть зависимой

По мнению Председателя ГД, она должна развиваться самостоятельно, при этом будучи открытой, создавая условия для привлечения инвестиций в страну, ведя диалог на взаимовыгодной основе, но оставаясь независимой

В своем канале в MAX Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что ПМЭФ-2026 посвящен теме «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему», на нем, как обычно, обсуждается большой круг вопросов в сфере экономики.

«Звучат различные предложения, высказываются мнения. Но сегодня они отличаются от тех, что были на предыдущих форумах», — отметил Вячеслав Володин.

По его словам, от представителей экономического и финансового блока (впервые) четко и оформленно озвучены предложения, отвечающие запросам граждан:

  • уход от оборонительной модели в отношениях с западными странами в пользу опережающей;
  • независимость в финансовой политике;
  • построение суверенной экономики.

«Именно такие подходы соответствуют целям национального развития, которые поставил наш Президент Владимир Владимирович Путин. До этого длительное время представители финансово-экономического блока, воспитанные на идеалах глобализма, исходили из того, что мир един и надо строить зависимые модели. ЭТО БЫЛО ОШИБОЧНО. ОНИ ЗАБЛУЖДАЛИСЬ», — подчеркнул Председатель ГД.

Экономика суверенного государства по определению не может быть зависимой, считает Вячеслав Володин. «Она должна развиваться самостоятельно. При этом будучи открытой, создавая условия для привлечения инвестиций в страну, ведя диалог на взаимовыгодной основе. НО ОСТАВАЯСЬ НЕЗАВИСИМОЙ», — добавил он.

Об этом говорили Министр финансов Антон Силуанов и заместитель Руководителя Администрации Президента Максим Орешкин, что вызывает одобрение и поддержку, отметил Председатель ГД. «Сегодня запрос именно на такие подходы и решения», — заключил он.

Источник: Официальный сайт Государственной Думы РФ