Володин и Назарбаев обсудили шаги парламентов по реализации решений президентов двух стран

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудили, какие действия планируют предпринять парламенты двух стран в рамках межгосударственного сотрудничества.

«Мы обсуждали вопросы развития межпарламентских связей Госдумы и Мажилиса, мы говорили о том, что планируется сделать в плане обеспечения правовых решений, принятых на уровне глав государств Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева», — сообщил спикер Госдумы журналистам по итогам встречи с лидером Казахстана.

По его словам, речь шла о том, «какие шаги планируют сделать в первую очередь парламенты двух стран».

В этой связи Вячеслав Володин напомнил о создании межпалатной парламентской комиссии (МПК) по сотрудничеству между Госдумой и Мажилисом. «Созданы уже с обеих сторон комиссии, которые позволят нам вывести отношения на более продуктивный уровень, сформированы группы дружбы и, конечно, нам хотелось бы, чтобы эти отношения перерастали в том числе в рабочие контакты на уровне профильных комитетов», — отметил спикер. Он уверен, что «это позволит решать вопросы более оперативно и принесет ощутимый результат законотворческому обеспечению интеграционных процессов, которые идут между нашими странами».

Володин подчеркнул, что «отношения между РФ и Казахстаном дружественные, основанные на стратегическом партнерстве». Говоря об этом он отметил, что «крайне важно, чтобы эти отношения дальше укреплялись». Политик указал, что предстоящее 16 декабря 25-летие независимости Казахстана позволит подвести итоги и проанализировать путь, пройденный вместе Москвой и Астаной.

«Мы видим, как развивается Казахстан. Мы увидели, что сделано за это время. Успехи огромные — это и улучшение благосостояния людей, и достижения в различных сферах экономики, в гуманитарной плоскости», — обратил внимание политик.

«Мы всегда считаем, что хорошо, когда у соседей все складывается. Наша дружба будет только крепнуть», — заключил он.

В свою очередь Назарбаев в ходе встречи поздравил Вячеслава Володина с успешным проведением выборов в Госдумы в сентябре этого года и пожелал успехов в должности председателя нижней палаты парламента.

Источник: ТАСС