Вячеслав Володин и Цвета Караянчева выступили за развитие диалога между РФ и Болгарией

1 / 1

В рамках встречи Председатель ГД и Председатель Народного собрания Болгарии обсудили острые вопросы, в том числе строительство так называемого Балканского потока, перспективу отмены санкций ЕС в отношении России и ситуацию вокруг ПАСЕ.

Вячеслав Володин отметил важность развития диалога.

«Следует признать, что он не такой эффективный в последнее время, как на уровне исполнительной власти. Поэтому нам необходимо делать все, чтобы в рамках парламентского измерения контакты были более эффективными, а это значит, что мы будем лучше понимать друг друга», — сказал Председатель ГД и отметил, что долгое время диалог в рамках межпарламентских коммуникаций отсутствовал.

«Всемерно будем поддерживать шаги, которые преследуют достижение целей взаимопонимания, доверия, отсутствия двойных стандартов и невмешательства в суверенные дела других государств», — заявил он.

Цвета Караянчева в свою очередь отметила, что группы дружбы парламентов России и Болгарии подписали меморандум, который будет направлен на развитие отношений в этой сфере. Также она подчеркнула, что «у нас есть большие возможности для развития отношений как в области экономики и энергетики, так и в области туризма, образования, науки, культуры, и контакты между нами должны давать конкретные результаты».

Кроме того, Председатель Народного собрания Болгарии заверила, что «отношение ЕС и Болгарии к России является важным фактором в развитии международных отношений».

«Россия должна участвовать в процессах, которые связаны с принятием важных решений», — считает Цвета Караянчева.

Председатель ГД отметил, что « нам важно вместе выстроить те отношения, которые были бы достойны наших с вами предков». Дипломатические отношения России и Болгарии, начавшиеся после освобождения Россией Болгарии от турецкого завоевания, насчитывают уже 140 лет.

«Балканский поток»

Также Председатель Народного собрания Болгарии указала на важность обеспечения безопасности поставок газа в Болгарию и ЕС из России. «Я могу отметить значение ветки, которая от «Турецкого потока» направлена через территорию Болгарии в сторону европейских стран. Строительство этого газопровода проводится в соответствии со всеми нормативами ЕС», — подчеркнула она и сказала, что это позволит избежать повторения ситуации с «Южным потоком», когда Болгария была вынуждена остановить работу по этому проекту, в котором были обнаружены нарушения Третьего энергетического пакета.

Цвета Караянчева сообщила, что строительство ответвления начинается в соответствии с европейскими директивами: «Мы не уклоняемся от выполнения соответствующих обязательств, которые мы приняли перед своими гражданами. Именно в связи с этим нами были внесены изменения в энергетическую стратегию нашей страны, и до конца 2020 года при полном соблюдении европейских директив будет завершено строительство ответвления, так называемого Балканского потока, который обеспечит поставки газа в другие страны Европы».

Развитие экономических отношений

Говоря о необходимости развития экономических отношений, Председатель ГД подчеркнул, что развивать торговые отношения между странами надо на основе взаимной выгоды, а методы США, которые развернули торговую войну против России, Китая, Ирана и других стран, недопустимы. Когда политика берет верх, это приводит к уменьшению роли международных организаций, «и возникают проблемы, конфликты, которые приводят мир к турбулентности».

Вячеслав Володин отметил, что в условиях санкций «в течение трех лет наши рынки были переориентированы с европейских рынков на азиатские, на рынки других стран, и на протяжении второго года экономика стала расти, она преодолела те сложности, с которыми мы столкнулись». Он указал на то, что РФ вышла «на полное импортозамещение по продовольствию, по военно-промышленному комплексу, на 95% — по нефтегазовому комплексу, и на протяжении всего времени рост сельского хозяйства составил более чем 3%».

Председатель ГД также напомнил, что Болгария поддержала введение санкций и их продление, «но несмотря на это мы должны вести диалог и обсуждать решения, которые если не сделают нас ближе, то позволят лучше понять друг друга».

Вячеслав Володин заявил, что товарооборот с США «растет больше, чем до санкционного периода, чего мы не можем сказать в отношении Болгарии». «У нас с вами позитивная динамика – 2,8%. А с США – 8%», — сказал он.

Цвета Караянчева считает, что сферами, в которых Россия и Болгария могли бы сотрудничать активнее, — это сельское хозяйство и туризм.

Ситуация в ПАСЕ

Говоря о ситуации в ПАСЕ, Вячеслав Володин отметил, что стоять в стороне, когда нарушаются права национальной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, было бы неправильно.

«47 стран, которые объединились в Совет Европы, равноправны. И когда нарушаются права национальной делегации одной из стран — нарушаются права народа, нарушаются права страны, которую представляют депутаты Парламентской ассамблеи. И стоять в стороне и смотреть издали, что такое возможно, наверное, неправильно. Мы со своей стороны никогда не потворствовали решениям, которые идут вразрез с решениями международных организаций, международного права, которые нарушают права других стран, и считаем, что этому необходимо следовать и в дальнейшем», — сказал Председатель ГД.

Он подчеркнул, что Россию и Болгарию связывает давняя история отношений, «и она так сблизила наши народы, что мы должны делать все возможное для того, чтобы эту дружбу пронести дальше».

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы РФ