К зонам ответственности ОДКБ стягиваются военные силы других стран — Володин

Российский политик призвал укреплять связи с ООН, ШОС, ОБСЕ и другими международными структурами.

Россия и ее союзники стали свидетелями попыток девальвировать международное право, исходящих из зарубежных стран. Об этом заявил сегодня, 24 ноября, спикер Государственной думы России, вновь избранный председатель Парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин отметил, что нынешнее десятилетие ознаменовалось имеющим глобальные последствия резким обострением военно-политической обстановки в мире, в том числе — у рубежей стран ОДКБ.

«Продолжаются попытки добиться военного преимущества за счет наращивания военных группировок в непосредственной близости от зон ответственности ОДКБ», — подчеркнул новый глава ПА ОДКБ.

По мнению Вячеслава Володина, на этом фоне страны ОДКБ должны укреплять связи с ООН, ОБСЕ, ШОС, СНГ и другими международными структурами. По его мнению, парламентская дипломатия должна «способствовать восстановлению международного сотрудничества».

«Мы стали свидетелями целого ряда негативных процессов и трендов в развитии международной обстановки. Предпринимаются попытки девальвировать международное право. Сегодня в международном сообществе постепенно приходит понимание опасности и бесперспективности подобных тенденций. Принципиально и то, что такое понимание начинает подкрепляться реальными политическими изменениями в тех странах, которые несут существенную долю ответственности как за сложившиеся в мировой политике негативные тенденции, так и за возможность их преодоления», — сказал Вячеслав Володин.

Как сообщалось, голосование за кандидатуру нового председателя состоялось на девятом пленарном заседании ПА ОДКБ в Санкт-Петербурге. Вячеслаав Володин возглавил эту межпарламентскую структуру сроком на три года.

Источник: ИА REGNUM