Личный контроль обращений избирателей повысит качество работы депутатов Госдумы — Володин

Депутаты VII созыва Госдумы намерены в среду, 9 ноября, принять изменения в регламент работы нижней палаты парламента, которые предусматривают обязанность народных избранников лично рассматривать каждое поступившее обращение от гражданина РФ. Об этом журналистам сообщил спикер Госдумы.

«Решения, которые будут завтра рассматриваться на заседании Госдумы, сегодня Совет думы одобрил. Безусловно, это повышает ответственность депутатов за рассмотрение обращений избирателей. Депутат будет подписывать ответы на обращения, лично их рассматривать и, конечно, это серьезно увеличит объем работы депутата», — сказал В.Володин.

Спикер Госдумы отметил, что такая мера позволит избирателям быть уверенными, что парламентарий лично рассмотрел их обращения. «Это повышение и ответственности, и качества работы депутатов Госдумы», — подчеркнул В.Володин.

Новый созыв Госдумы уже принял ряд изменений в регламент работы нижней палаты парламента. Так, ранее Госдума внесла в регламент поправки, запрещающие депутатам передавать свои голоса другим парламентариям для голосования на пленарных заседаниях и голосовать по доверенности на заседаниях думских комитетов и комиссий. Одновременно значительно сократился перечень уважительных причин для отсутствия парламентариев на пленарном заседании. Среди них осталась временная нетрудоспособность (болезнь), командировка для участия в официальной парламентской делегации, служебная командировка по распоряжению спикера парламента на основании представления руководителя фракции. Членам Совета Думы разрешается не присутствовать на пленарных заседаниях в связи с исполнением возложенных на них полномочий. Помимо этого, поправки разрешают руководителям партийных фракций не входить в состав комитетов Госдумы.

Источник: АГН «Москва»