Вячеслав Володин: между получением сверхприбыли от вырубки лесов и сохранением наших лесных богатств надо выбирать второе

Рабочая группа ГД проведет мониторинг законодательства и анализ правоприменительной практики, изучит нормативную базу в части противопожарной безопасности лесов и внесет свои предложения по ее доработке. Одновременно депутаты запросят информацию, что было сделано профильными ведомствами после того, как ГД были приняты поправки в законодательство в части совершенствования воспроизводства лесов и лесоразведения.

Об этом парламентским журналистам сообщил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. По мнению Председателя ГД, уже сегодня можно многое сделать для предотвращения распространения в регионах лесных пожаров.

«В прошлом году были приняты дополнительные нормы федерального законодательства, позволяющие расширять лесные просеки до 100 метров. Более широкая просека позволяет остановить распространение пожара, — отметил Вячеслав Володин. — Но, как правило, между точечной вырубкой лесного массива, где произрастает высококачественные породы леса – такие как кедр, сосна, ель, лиственница, — позволяющие заработать больше, и расширением просек, где произрастает лес смешанных пород – в том числе, более дешевые, например береза, ольха, и другие, — лесорубы стараются получить участки под вырубку с более дорогими породами. Этот подход распространен повсеместно. Было бы правильно, чтобы структуры, которые занимаются выдачей разрешений на вырубку, учитывая фактор противопожарной безопасности, в приоритетном порядке предоставляли участки под вырубку для расширения просек».

«Если мы хотим сохранить лес, нужно в обязательном порядке там, где это возможно, разбить его на просеки. Сегодня они если и есть в лесных массивах, то имеют ширину максимум шесть метров. Было бы правильно их расширить до уровня, который позволяет остановить как низовой, так и верховой пожар», — добавил он.

«Со своей стороны, Государственная Дума запросит информацию, что было сделано профильными министерствами и ведомствами после того, как была принята норма, позволяющая расширять просеки. Зачастую мы пытаемся искать новые решения, не используя уже существующие возможности», — отметил Председатель Государственной Думы.

«Между получением сверхприбыли от вырубки лесов и сохранением наших лесных богатств надо выбирать второе. Региональным властям надо более ответственно заниматься лесобустройством. В первую очередь, когда выдают порубочные билеты в местах, где нет просек», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы РФ