Володин объяснил введение должности советника при главе думского комитета

Введение должностей советников глав думских комитетов на общественных началах поднимет престиж и облегчит условия работы экспертов, полезных в законотворчестве, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Просьба о введении должностей советников была от председателей комитетов — у всех есть эксперты, но они никак не формализованы — нет должного престижа, да и, как правило, пропуска (в Госдуму) им заказывают, и они вынуждены стоять в их ожидании», — сказал Вячеслав Володин. Как рассказал спикер, с главами комитетов была достигнута договоренность о введении должностей трех советников для каждого, хотя «сначала просьба была больше».

«По три человека у председателя комитета будут эксперты в ранге советников на общественных началах, а дальше начнём эту работу. Будем этот институт, возможно, развивать», — добавил Вячеслав Володин.

Ранее в четверг первый вице-спикер Александр Жуков сообщил журналистам, что на заседании в пятницу Госдума рассмотрит соответствующие поправки в регламент палаты. Он уточнил, что советников на общественных началах будут утверждать сами председатели комитетов.

Источник: Интерфакс