Вячеслав Володин отметил вклад Нурсултана Назарбаева в развитие отношений России и Казахстана

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, который прибыл в Казахстан, сделал запись в книге почётных гостей Библиотеки первого президента республики — лидера нации. Он отметил вклад Нурсултана Назарбаева в развитие отношений между Москвой и Астаной.

Также Вячеслав Володин посетил библиотеку Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он передал в дар библиотеке собрание книг.

В библиотеке представлены фотографии — официальные и семейные подарки Нурсултану Назарбаеву, награды, костюмы, шахматы, музыкальные инструменты. Президент Казахстана сам играет на народных инструментах, и считает, что каждый должен уметь играть в шахматы. В библиотеке есть виртуальный экран, можно нажать на дату и узнать, чем занимался президент в определённый день, послушать его выступления.

Председатель Госдумы оставил запись в Книге почётных гостей президентской библиотеки. «С именем президента Нурсултана Назарбаева связано становление Казахстана в качестве сильного и независимого государства, — написал он. — Огромен его вклад в дружеские отношения стратегического партнёрства между Казахстаном и Россией». По словам Вячеслава Володина, библиотека по праву является авторитетным институтом, который способствует сохранению исторической памяти».

Делегация Госдумы находится в Астане в рамках первого официального международного визита. Сегодня парламентарии встретились с представителями Мажилиса и Сената Казахстана, а затем посетили библиотеку и Национальный музей.

Источник: Парламентская Газета