Вячеслав Володин посетил ВГИК в годовщину смерти Станислава Говорухина

1 / 1

Председатель ГД осмотрел возможное место для установки мемориальной доски Станислава Говорухина. Также у входа во Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова может появиться памятник режиссеру

«Станислав Сергеевич Говорухин — это тот человек, который был талантлив во всем: и творчестве, и в политике. А если сказать в целом, то это достойный сын нашей страны. Он всегда боролся за справедливость, отстаивал свою точку зрения, независимо от того, было это в кино, в политике, в общественной деятельности», — сказал Председатель ГД.

По словам Вячеслава Володина, Станислав Говорухин всегда отстаивал свои взгляды вне зависимости от ситуации и в самое сложное время.

«Набережная Яузы получила имя Станислава Говорухина. Есть стипендия Станислава Говорухина, у нас в Государственной Думе киноклуб, названный именем Говорухина. Но все‑таки самое главное, чтобы оставалась наша память о нем», — подчеркнул Председатель ГД.

Вячеслав Володин осмотрел возможное место для установки памятной мемориальной доски Станислава Говорухина. С ректором ВГИКа Владимиром Малышевым они обсудили возможность установить рядом с институтом памятник Станиславу Говорухину. Напомним, у входа во ВГИК стоит памятник его именитым выпускникам — Геннадию ШпаликовуАндрею Тарковскому и Василию Шукшину.

Кроме того, Вячеслав Володин посетил Факультет анимации и мультипликации и студию Операторского факультета.

Напомним, Председатель Комитета ГД по культуре, актер и режиссер, народный артист РФ Станислав Говорухин ушел из жизни 14 июня 2018 года.

Источник и фото: @dumagovru